понедельник, 6 ноября 2017 г.

Волшебная труба



Мы с ребятами активно участвуем в реализации инновационного проекта детского сада "Первые шаги в инженеры". В будущем планирую поделиться в блоге с нашей деятельностью по проекту. Она включает разнообразные формы детской деятельности, принимая участие в которых, ребенок в непринужденной форме развивает навыки изобретательства. 
В процессе реализации проекта мы изучали и основы производства на Синарском трубном заводе  родного города Каменска-Уральского. И возник проблемный вопрос: "Полезно или вредно для здоровья выпускать большое количество труб? "        Обсудив  с ребятами проблемы экологии в городе, сочинили сказку. Главным автором у нас был Ваня С., а мы- его активные помощники. 
Когда сказку оформили, отправили ее на конкурс "Хрустальная туфелька 2016-2017", где она победила в номинации "Лучшая экологическая сказка"!
    


Волшебная труба.

        Трудился  как-то под Новый год мастер в цехе трубного завода. Сломалась у него труба…
         Задумался он, засмотрелся на обломки: «Дети подарки ждут на праздник: роботов, телефоны, планшеты, машинки на радиоуправлении… Как же я им куплю, если работу не сделаю?»
        Расстроился мастер, голову опустил, сидит, смотрит на печь… Вдруг, огонь  как вспыхнет ярким пламенем! Ослепил весь цех и погас…  И труба в руках рабочего осветилась ярко, замигала огнями и быстро погасла…
       Пока пришли ремонтировать печь, пробовали запустить, прошло много времени. Пришел мастер домой поздно и сразу спать лег…
        Проснулся утром- обрезок трубы в руке… А в комнате полно роботов, телефонов, планшетов. Видимо –невидимо!

       Обрадовались его дети, разобрали технику, друзьям раздали. Сидят все по домам, играют, на улицу не выходят… Радуются подаркам…Да только стали они болеть без движения и без воздуха…
         Мастер удивился: «Что за труба такая? Волшебная?» Смотрит, а она чернеть стала, рассыпаться по краям… Видно, не то что-то он пожелал…
        Пошел он в цех, запустил трубу в ту самую печь, что огнем сверкала, да пожелал, чтобы все назад вернулось: «Не надо таких игрушек детям, от которых здоровье их портиться стало да силы убывать…»
      Возвращается домой, смотрит, а на улице полным-полно детей! Все во двор вышли: на санках катаются, на лыжах, наперегонки бегают. Обрадовался мастер:
« Пусть детишки на воздухе здоровье свое укрепляют!»
        Поднял голову вверх, полюбоваться на солнышко, а его и не видно: черной тучей дым от заводских труб небо закрыл. Вот и дышат дети грязным воздухом… Какое тут здоровье?
        Бегом побежал к заводской печи, выплавил трубу с очистителем воздуха, да вместе с ней к директору завода примчался: «Установите скорей очиститель мой, – говорит.– Не могу смотреть, как дети дышат воздухом отравленным!»

      Собрали  мастеров со всего завода, прикрепили эту трубу с очистительным прибором. Пошел в небо воздух свежий, приятный.
       Бегут ребятишки, спрашивают:
– Кто небо очистил?
– Не знаю, – отвечает мастер.– То ли труба волшебная, то ли руки мастеров заводских, золотые да мастеровые,  да ум инженеров…
        Стали в этом городе дети все больше на воздухе время проводить, да болеть перестали.  И здоровье у них теперь великолепное!
          Дружат дети, в игры разные играют, друг другу во всем помогают.
          А город этот Каменск-Уральский зовется!


2 комментария:

  1. Хорошая сказка у Вас с ребятами получилась, Ирина Владимировна, жизненная! Побольше бы таких сказок директора заводов читали - глядишь, и воздух был бы свежее, и вода прозрачнее... Молодцы! Ждем новых ваших творений!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Светлана! Будем продолжать проявлять творчество!

    ОтветитьУдалить