четверг, 9 ноября 2017 г.

Мастерим игры сами!


        Так много разнообразных игр и игрушек покупают родители! Но почему бывает так, что они не приносят радости? Ходит ребенок с дорогой игрушкой, носит в руках целый день, другому и посмотреть не даст...А мы сами мастерим игры.  Вместе с друзьями! Сами придумываем их и сами играем! 
Игра 1. "Человек в лесу!"
  
Правила: поочередно бросаем кубик и ходим выбранной игрушкой определенное количество шагов. Если останавливаемся у елочки, рассматриваем правило и рассказываем, как нужно вести себя человеку в лесу, чтоб не навредить природе. Победитель тот, кто первый прошел весь путь...Но ведь и те, кто пришли за ним, тоже стали знатоками бережливого отношения к лесу...
Значит, в выигрыше все играющие.  Удивительно!





Игра 2. "Пожарные учения" ( игра-ходилка)
Правила: помоги пожарным потушить огонь. Каждый играющий проходит по намеченному пути, считая шаги по выпавшим точкам на кубике. Попав на красный кружок- пропускает ход, попав на левый балкон, поднимается на следующий этаж по лестнице. И пожарным помогаем, и учимся договариваться и ждать своей очереди в игре.



Игра 3. "Цветная мозайка"
Правила: подобрать разрезанные карточки так, чтоб сложились узоры.
Помогает успокоиться, сближает детей в совместной деятельности.

Вот такие игры мы мастерим. И с другом поделиться не жалко, и можем новые вместе придумать и нарисовать! Удивительное занятие!

2 комментария:

  1. Молодцы! Отличные игры придумали и смастерили ребята. Я так поняла, что карточки с правилами поведения в лесу можно менять да и игры усложнять?)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Нелли. Да, наши ребята растут и расширяются их интересы в игровой деятельности. А мы помогаем воплотить это в игру.

    ОтветитьУдалить