Сказка про завод


Сказка про завод и про то, как он живет…

(авторский текст)
                                                                        Петрова И.В.

   
      В целях «…эффективной реализации творческих возможностей молодежи, формирования осознанного выбора обучающимися индивидуальной траектории профессионального развития…»,  Губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев подписал  указ от 6 октября 2014 года N 453-УГО о комплексной программе «Уральская инженерная школа». В документе отмечается: «Существует острая нехватка подготовленных специалистов в области разработки и проектирования металлургических процессов».
  Документ обращает внимание на « … развитие у детей интереса к техническому образованию, инженерным дисциплинам, математике и предметам естественно-научного цикла, …формирование информационной базы о специальностях… для промышленных предприятий».
   Содержание познавательной сказки содержит разделы, соответствующие тематике ознакомления с определенным заводом города: УАЗ, КУМЗ, ОЦМ, СинТЗ, СЗСМ, Электромеханический завод.  Главные герои сказки – Винтик и Шпунтик, хорошо знакомые детям по произведению  Н.Носова «Незнайка в солнечном городе». 

Оглавление
Глава 1. Винтик, Шпунтик и компьютер
Уральский Алюминиевый завод (УАЗ)
Глава 2.  Руда
Глава 3. Тепловоз и его бригада
Глава 4. Вагоноопрокидыватель
Глава 5. Электролиз
Глава 6. Пневмопочта и склад
Каменск-Уральский Металлургический завод  (КУМЗ)
Глава 7. Охрана
Глава 8. Прокатный стан
Глава 9. Начальник цеха В.П.Иванов
Глава 10.Совещание
Глава 11. Какие бывают инженеры
Глава 12. Заводоуправление
Завод по обработке цветных металлов (ОЦМ)
Глава 13. Бригадир Виктор
Глава 14. Кладовщик Татьяна  Степановна
Глава 15. Склад готовой продукции
Глава 16. Студенты  − практиканты
Глава 17 .Волочильщик
Глава 18. Электромеханический завод
Синарский Трубный завод
Глава 19.ТЭЦ   
Глава 20. Электрики
Глава 21. Мостовой кран   
Глава 22. Премия и штраф   
Глава 23. Электропроводка
Глава 24. Столовая
Синарский Завод Строительных Материалов
Глава 25. Медпункт
Глава 26. Цементовоз
Глава 27. Бетонный узел              
Глава 28. Козловой кран
Глава 29. «Берлога»
Возвращение
Глава 30. Вперед! В компьютер!
Глава 31. Солнечный город


Глава 1.
Винтик, Шпунтик и компьютер
           Винтик и Шпунтик сидели в своей мастерской и с сожалением  рассматривали груду металла, в которую превратился пылесос после неудачной уборки.
− Что же теперь делать? – воскликнул Винтик. – Такой мощный агрегат сломали! С алюминиевым корпусом!
− Не представляю, как обходиться  без пылесоса, – поддержал друга Шпунтик. – ведь Знайка всегда говорит, что «чистота – залог здоровья». Что же теперь, не видать нам здоровья как собственных ушей?
− Кстати, об ушах: я недавно сам слышал, как Знайка с  Незнайкой изучали  производство этого алюминия по компьютеру, − оживился Винтик. – Вот бы и нам новый корпус из алюминия, покрепче прежнего! Мы бы такой пылесос изобрели… Тучи можно было бы собирать, чтоб всегда солнышко светило!
− Так чего же мы сидим? – подскочил на своем месте Шпунтик.− Давай спросим у Знайки про этот алюминий, пусть подскажет, где его берут?
− Давай! – повеселел Винтик.
           Друзья побежали в комнату к Знайке и принялись нетерпеливо стучать в дверь. Никто не ответил, но дверь тихонько приоткрылась.
− Знайка, − осторожно позвал Винтик, заглядывая в комнату.
− Что там? – нетерпеливо теребил его за курточку Шпунтик. – Где же Знайка? Он нам сейчас очень нужен!
− Нет тут никого! – приоткрывая дверь, проговорил Винтик. – Смотри: компьютер работает. Это нам подходит!
           Друзья кинулись к заветному аппарату. На экране крупными буквами сияла надпись: «Каменск-Уральский алюминиевый завод».
− Вот он! Алюминий! – воскликнул Шпунтик. – Как раз то, что нам нужно!
           Он кинулся к столу, на котором стоял компьютер, но по дороге, запнувшись о край ковра, неуклюже полетел вперед, вытянув руки. Винтик схватился за курточку друга, пытаясь удержать его от падения, но Шпунтик странным образом продолжал свой полет, не падая и не приземляясь.
− Ой, что это? – послышался испуганный крик Шпунтика. Неизвестно как получилось, но, когда он долетел до монитора, то не ударился и даже не встретил никакого препятствия по пути.
           Экран засветился  еще ярче, пространство как будто расступилось перед Шпунтиком, и он, зажмурив глаза, перелетел на другую сторону экрана, увлекая за собой крепко вцепившегося в курточку Винтика. Никакая сила не могла заставить Шпунтика открыть глаза, пока он не приземлился на что-то мягкое и рассыпчатое.
− Куда же это мы попали? – возмутился Винтик, как только плюхнулся рядом с другом.
− Не понимаю, − рассеянно пробормотал Шпунтик. – Я просто споткнулся. И не планировал совершить кругосветное путешествие.
− Не планировал, а вот отправился,  − проворчал Винтик. – И я с тобой, как оказалось…
− Так чего же ты меня не отпустил, раз побоялся лететь? – хитро улыбаясь, спросил  Шпунтик своего друга.
− Не побоялся я лететь! – обиженно проворчал Винтик. – Я за тебя беспокоился. Друга всегда надо выручать. Так Знайка нас учит. Забыл? Куда я без тебя?

− Вместе мы все преодолеем! – обнял друга Шпунтик, и друзья громко рассмеялись.

ПРОДОЛЖЕНИЕ по ссылке:
https://drive.google.com/file/d/1sEmTlrwSGh_3xrm0ilcURjnjSIqGhoFL/view?usp=sharing

ИЛЛЮСТРАЦИИ К СКАЗКЕ ( Источник: интернет-ресуры) : по ссылке:
https://drive.google.com/file/d/1eLuGV19Xep3LSZzIzajq2IFQ8VeCA5xK/view?usp=sharing

4 комментария:

  1. Начала читать сказку и не смогла удержаться от любопытства: прошла дальше по ссылке... А там целое ПРОИЗВЕДЕНИЕ! Погружение в тему завода и заводских профессий происходит в привычном детям формате - будто бы смотришь мультсериал. Лучший способ преподнести детям новую информацию на доступном для их понимания уровне! Чувствуется, насколько глубоко автором изучена предлагаемая в сказке тема. Информация удобно разделена на небольшие главы, что способствует легкому восприятию ее детьми. Большое спасибо автору Ирине Владимировне, обязательно познакомлю детей нашей группы со "Сказкой про завод и про то, как он живет..."!

    ОтветитьУдалить
  2. Потрясающее произведение! Читается на одном дыхании! Я уверенна, что эта сказка очень понравится не только детям, но и родителям! Ирина Владимировна - Вы нескончаемый поток вдохновения!

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина Владимировна, вы большая молодец! Сказка познавательная, интересная, доступная для дошкольников. Продолжайте радовать малышей новыми произведениями.

    ОтветитьУдалить
  4. Прочитала сказку своему внуку 6 лет, слушал с интересом и пересказал маме. Спасибо за ваше творчество и энтузиазм! С удовольствием использую на логопедических занятиях при изучении темы Профессии.

    ОтветитьУдалить