суббота, 25 ноября 2017 г.

Советы доктора Айболита № 3.

Познавательно-оздоровительный проект " Советы доктора Айболита" отправляется в путешествие! Знакомимся с методами оздоровления разных народов.

"Путешествие с доктором Айболитом"

Цель: познакомить детей с методами поддержания здоровья у народов разных стран, поддерживать  желание заботиться о своем здоровье, повысить двигательную активность.

Игровые действия:

К детям приходит Айболит с чемоданом в руке. Дети интересуются, куда он направляется. Айболит ( достает карту, разворачивает):
- Я собираюсь путешествовать по миру, собрать « секреты здоровья» народов разных стран. Поедете со мной?
Дети соглашаются. Айболит показывает на карте Китай, предлагает отправиться туда…Все произносят слова: « Отправляемся в полет, путешествие нас ждет!»

Дети встают в круг, и, изображая самолеты, бегут по кругу. По сигналу: « Полет окончен! Останавливаются, встречают героя- ребенка в костюме китайца. Все здороваются. Айболит:
- Уважаемый житель китайского государства, как у вас в стране заботятся о своем здоровье?
«Китаец» предлагает выполнить самомассаж ступней для улучшения движения крови в организме, расслабления…


Дети садятся на ковер, выполняют массаж, после чего благодарят героя .Айболит показывает на карте Японию, предлагает отправиться в путешествие на самолетах.

К ребятам выходит девочка в костюме японки. Она предлагает выполнить массаж спины друг другу. Дети поворачиваются по кругу, выполняют массаж спины впереди стоящему сверстнику.

Айболит и дети благодарят «Японку», намечают по карте поездку в Индию. «летят на самолетах».

 Выходит девочка в костюме индианки, узнав о том, что дети собирают способы поддержания здоровья, предлагает научиться упражнениям йоги для хорошего самочувствия, спокойствия.. Девочка показывает несколько поз, дети медленно выполняют.

После этого дети и Айболит благодарят героиню, « улетают» на самолетах в детский сад.

Айболит:
- Вам понравилось путешествие? Люди всех стран стараются поддержать свое здоровье, укреплять, чтобы быть всегда бодрыми и веселыми. И я  вам желаю расти крепкими, выполнять эти упражнения и дома, научить своих родителей, чтоб и они не болели…
До свидания, ребята!


1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Ирина Владимировна! Очень познавательное занятие, увлекательное, расширяет кругозор детей. Вы очень творческий человек!

    ОтветитьУдалить