четверг, 17 мая 2018 г.

Что мы видели в Пожарной части...

Какие они, пожарные машины? Эти безмолвные помощники пожарных, готовые в любую минуту вырваться из гаража и поспешить на помощь тем, кто попал в беду? Мы с ребятами рассмотрели пожарные машины на экскурсии в Пожарной части.
Нас встретил очень серьезный сотрудник МЧС Андрей , который показал нам, что срывают борта пожарной машины. Оказалось, в ней есть отсек для инструментов, взламывающих замки, двери, решетки.В другом отсеке пожаротушители.
- А где же вода? - спросили ребята.

- В другой машине -цистерне, - тут же ответил пожарный.
 

Андрей показал нам, как много в машине пожарных кранов, рукавов и длинный шланг. Это все  для быстрого тушения возгорания.

- А еще в машине несколько сумок с одеялами, - рассказывает Андрей.
- Для чего они? - удивляются ребята. 
- Для того, чтобы укрыть пострадавших в холодную погоду при спасении их из горящего очага, - пояснил пожарный.
- Да, в пожарной машине  все предусмотрено, - удивились ребята.


Выходя из пожарной части у входа мы заметили сложенные аккуратно вещи. Мы сами догадались: это приготовили пожарные несгораемый костюм и сапоги вместе с комбинезоном, чтобы по сигналу тревоги они смогли быстро собраться и запрыгнуть в машину. Ни минуты терять нельзя в такой ситуации! 
А в кабинете профилактики Пожарной части  мы посмотрели мультфильмы и послушали рассказ о правилах безопасного поведения дома и на природе, рассмотрели пожарный костюм. Тут много рисунков и поделок, сделанных руками детей. И мы принесли на выставку свои рисунки. После экскурсии Алла и Настя решили, что станут пожарными!




Комментариев нет:

Отправить комментарий