суббота, 12 мая 2018 г.

Письма, опаленные войной...

Много рассказывали детям о Великой Отечественной Войне на этой неделе и смотрели мультфильмы. Особенно трогательный момент- солдатские письма. Без конвертов и печатей, трогательные и ободряющие...Послушали ребята рассказ, как сидел солдат в свободную минутку между боями, писал письмо родным. Где придется: на коленке, спине друга, на бревне или старом пне... Писал о желании скорее разгромить врага и вернуться в родной город. И письма эти очень ждали в далеком городке, именно треугольные, потертые и бурые, будто опаленные огнем. Ведь, если письмо треугольное- жив боец. А если в конверте- пишет командир о боевом подвиге погибшего солдата. И родные с опаской встречали почтальона: треугольное или прямоугольное послание он принес?

 И захотели  мы с ребятами смастерить такие письма, чтобы задуматься, проникнуть в сокровенные желания воюющего с фашистами солдата. Сначала заварили чайные пакетики. Высушили их на батарее и у нас получились бурые состаренные тетрадные листы.


Задумались ребята, пишут солдатские письма. 
" Мама и папа, все хорошо, нормально... что сказать, воюем..." , пишет Никита.
" Мама и папа, Германия отступает. Костя"
"Мама и папа, мы воюем. Я обещаю, что я с фронта вернусь. Артемий"
" Мама, я тебя скоро увижу. У нас война. Артем"
"Мама , ты не бойся. папа , жди меня. Алиса,"- пишет Алла.

Свернули треугольником, пишут адрес. Предлагаю оформит памятную открытку с солдатским письмом.

Читаю детские письма, и слезы наворачиваются. Важно не забыть, что сделала война, помнить подвиг и боль народа, передавать из поколения в поколение...

Комментариев нет:

Отправить комментарий