воскресенье, 25 февраля 2018 г.

"Как трактор-вездеход помог радость найти"

Новый год далеко позади, а Городской конкурс новогодних сказок  "Хрустальная туфелька 2018" сегодня подводил итоги. Мы с Артемием представляли сказку "Как трактор-вездеход помог радость найти". Помогала сочинять вся группа, высказывали свои идеи, разворачивали сюжет...Несмотря на то, что мы не заняли призовую номинацию, с удовольствием перечитываем свою сказку снова и снова, ведь она о добре, дружбе и взаимопомощи. А поместили мы свою сказку в самодельный трактор-вездеход, так как очень любим мастерить технику...
Как трактор-вездеход  помог  радость найти…
       Под Новый год все дети пишут письма Деду Морозу с просьбами о подарках. И раньше Дед Мороз с удовольствием наполнял свои нарядные мешки разными сладостями, плюшевыми мишками, зайцами, говорящими куклами, машинками…
       Но в этом году Дед Мороз сидел за столом в своем сказочном доме в городе Великий Устюг грустный, низко склонив голову.
Сорока, что пролетала мимо, тревожно застрекотала: «Что такое? Что такое?  Новый год на носу, а Дед Мороз не торопится подарки детям готовить. Не будет, наверное,  в этом году их поздравлять?»
Услыхала это Снегурочка, спрашивает:
− Почему ты, Дедушка Мороз, такой печальный сидишь?
− Снегурушка, внученька, что-то тревожные мысли меня одолевают: странные подарки просят у меня дети, − отвечает Дед Мороз.
− Не понимаю тебя, Дедушка,− забеспокоилась Снегурочка.
− Посмотри сама, – протягивает ей стопку писем Дед Мороз.

Стала читать Снегурочка: « Дедушка Мороз, подари мне на Новый год компьютер новый, чтобы еще больше игр в нем было…»,

« Хочу телефон, мультики закачать…», « Мне нужен планшет, чтобы в войнушку играть…» , « Я хотел бы заказать на Новый год «Лего Ниндзяго», чтобы сражаться…»

 

− Эти дети, наверное, целыми днями сидят дома, в компьтерные игры играют или в войну и сражения, − произнесла Снегурочка грустно.
− Неужели их больше ничего не радует, кроме этого? – размышляет Дед Мороз.
−А давай сами посмотрим! Как стемнеет, полетим над городом и заглянем к людям в окна,− предложила Снегурочка.
        Вечером полетели они и видят: в одном окне родители ссорятся, спорят, а ребенок у компьютера сидит, в другом− родители нарядные уже на пороге стоят, а ребенку планшет в руки дали. В третьем окне мама с дочкой сидят. Рядом на диване, но обе в телефон смотрят, друг с другом не разговаривают.
− Ну и дела, − расстроился Дед Мороз. – Если я им еще больше техники подарю, так они совсем друг друга замечать перестанут. Не вижу я в их глазах радости от таких подарков!
        Произнес это и улетел на своих санях далеко-далеко в затерянные в тайге леса, где тропы нехоженые да дебри густые.
        А люди готовятся к празднику, ждут, волнуются: « Почему Дед Мороз не приходит, с Новым годом не поздравляет?» Бросились все к компьютерам, спрашивают поисковые системы: «Что случилось с Дедом Морозом?» А там один ответ: «Информация недоступна». Вышли тогда все на улицу и дети, и взрослые, стали друг у друга спрашивать о празднике, сосед с соседом познакомился, разговаривать начали. Все разные версии предлагают, а выход найти не могут…
        А тут и Сорока летит: «Знаю я, где Дед Мороз. Укрылся он от вас за тридевять земель в тайге непролазной, потому что душа его болит, что вы друг друга не видите, радоваться перестали. И не ищите его, дорог там  нет, нога человека не ступала в эти места!» Рассказала это людям Сорока и быстро улетела…  И не тому удивились люди, что сорока говорящая (под Новый год все бывает), а тому, что, и вправду, все дети мечтают о новых технических устройствах да играх-сражениях… Дома поодиночке сидят, играют, а с друзьями не хотят: жалко, сломают …
       Решили взрослые: надо исправлять ситуацию, самолет отправить на поиски Деда Мороза. А дети, услышав, что начинаются приготовления к поискам, вспомнили, что в заброшенном гараже трактор-вездеход старый стоит. Если его починить да на ход поставить, то можно любую дорогу осилить!
     Принесли ребята из дома  инструменты, у кого какие были, краску, металл покрывать и отправились в заброшенный гараж. Работа закипела:
− Костя, гаечный ключ подавай!
− Никита и Ваня, несите кисти, краску!
− Затягивай болт потуже, Миша!
− Как тебя зовут? Дима? Отличная работа!
− Ты настоящий мастер, Матвей!
После ремонта выкатили из гаража трактор-вездеход, а он сверкает, желтой краской блестит, как новенький!
− Отправляемся за Дедом Морозом! – скомандовал Никита.
− А мы тоже хотим с вами, − запросились девочки.− Мы варить и стряпать будем.
        Было решено к трактору прицеп сделать− дом на колесах. Девочки в нем готовить будут, а водители отдыхать по очереди. Отправились в путь. Быстро пробирается через сугробы трактор-вездеход: большой скребок у него впереди, им снег расчищает перед собой. Девочки пирожки пекут  в домике-прицепе. Вдруг повстречался им среди тайги непролазной домик бабы Яги. «Вот в какую даль забрались! Сказка начинается!», − обрадовались дети.
− Куда это столько детишек собралось? Чую я, русским духом пахнет! И пирожками! – улыбается баба Яга.
− За Дедом Морозом едем, бабушка. Расстроился он, улетел в непроходимые леса. Может, подскажешь, где найти его?
− Я подскажу, если задания мои выполните, − говорит баба Яга.
       Тут выходят вперед два мальчика и девочка: « Мы справимся с любыми заданиями!»
− Я – победитель конкурса «Самый лучший голос», − говорит один.
− А я стал лучшим в конкурсе «Всегда первый!», − хвастается другой.
− Я заняла первое место в конкурсе «Самая красивая», − вышла вперед девочка с голубыми глазами.
− Ну ладно, − усмехнулась баба Яга. – Только у меня одно условие: если хоть один ребенок не выполнит задания, то жить вам со мной в избушке и кормить меня вашими аппетитными пирожками вечно!
− Давай, предлагай  скорей свои задания! – громко крикнул победитель конкурса «Самый лучший голос».
          Хлопнула баба Яга в ладоши, и все дети и лес вокруг покрылись толстыми липкими нитями паутины, которые и порвать сразу невозможно…  Быстро стали ребята, кто как мог, выбираться из этих нитей, помогать друг другу освобождаться от липкого препятствия. Не растерялись. Только победитель конкурса «Самый лучший голос» кричал громко да просил о помощи. Распутали его ребята в последнюю очередь.
          − Ну ладно, вижу, что справились,− говорит баба Яга. – Предлагаю второе задание.
Топнула костяной ногой, и завалило ребят, трактор и домик-прицеп ветками да бревнами. Не испугались ребята, бросились разбирать завалы: кто руками тянет ветку, кто веревку привязал и тащит бревно. А победительница конкурса  «Самая красивая» в сторонке стоит, боится красоту испортить. Ребята к ней:
− Ты почему не помогаешь?
− Без твоего участия  не найти будет нам дорогу, не выбраться отсюда!
− Помогай, тут твоя красота никому не пригодится!
Подали ей ребята веревку, к веткам привязали, стала и красавица трудиться для общего блага. Так и расчистили дружно все вместе завалы.
«Ну что ж, − прошипела баба Яга и позеленела от злости. – Вижу, со всеми делами вы быстро справляетесь…  Ну, смотрите у меня!» Стукнула метлой своей, и лес расступился в стороны. Образовалась пропасть огромных размеров: не перепрыгнуть, не перелезть…  «Вон там, на другой стороне пропасти и спрятался ваш Дед Мороз! Это и есть ваш путь, только вы его не одолеете!» Ребята стали переговариваться, придумывать, как преодолеть это препятствие…  А мальчик, который стал лучшим в конкурсе «Всегда первый!», теперь последним стоит, в сторонке.
− Ты почему нам не помогаешь? Свои идеи не предлагаешь? – спрашивают ребята.
− Не знаю я, не умею, не могу, − попятился назад победитель.
Расстроились ребята: и трактор-вездеход у них замечательный, да не одолеть им это препятствие…  Вдруг  слышат они гул какой-то, шум мотора. Подняли головы, а это вертолет приземляется: родители прибыли!
− Здравствуйте, дорогие! Еле-еле вас нашли по дымку от трактора да аромату пирожков. Его ни с чем не спутаешь! Как у вас дела с поисками Дед Мороза?− спрашивают родители.
Рассказали ребята о своих приключениях да заданиях бабы Яги. 
− Мы вам поможем, − пообещали родители. – Грузите все в вертолет, места всем хватит!
И правда, вошли в транспорт и ребята, и трактор, и прицеп. А мальчик, победитель  в конкурсе «Всегда первый!», больше всех помогал…
− Наша задача −перелететь через пропасть. Полный вперед! – скомандовал Мишин папа.
−Ура! – закричали ребята.
Баба Яга еще долго махала вслед вертолету и жалела, что не отведала вкусных пирожков…
Перелетев пропасть, вертолет начал снижение.  Ребята увидели сверху глубоко в лесу стоянку Деда Мороза. Совершили мягкую посадку и всей дружной командой подошли к Деду Морозу:
− Здравствуй, Дедушка Мороз! Что ж ты к нам не приходишь? Не поздравляешь? Новый год не объявляешь?
− Грустно мне снова приносить вам кучу компьютерной техники, − отвечает Дед Мороз.− Ведь из-за нее вы друг друга замечать перестали…
Переглянулись взрослые и дети, заулыбались, обнялись все вместе и говорят:
− А нам и не надо уже техники этой! Нам теперь нужны лыжи. Санки, сноуборд да бублики с горок кататься! Мы так сдружились в этом путешествии, что горы свернем!
− Зачем горы сворачивать? – забеспокоилась Сорока. Она тоже, оказывается, путешествовала со всеми!
− Это значит, и делами добрыми все поможем, кто нуждается, и отдыхать будем все вместе, дружно, весело, с пользой для здоровья и, главное,   активно!
− Вот это здорово!! – заулыбался Дед Мороз.
− Тогда скорее в путь, на Главную Елку! – заторопились все, и побежали к вертолету.

      Поднялись в воздух и взяли курс  на Москву, где стоит Главная Елка страны. Ребята  загадочно переглядывались, улыбались и смотрели вниз, где осталась баба Яга с ее заданиями, так сдружившими всех. А впереди уже освещали небо яркие вспышки праздничных фейерверков. А на Красной площади их ждет Главная Елка страны, сверкая своим нарядом. «Праздник начинается!» − закричали все радостно, и стали поздравлять друг друга. И никто не заметил, как трактор-вездеход тоже немого улыбнулся…

Комментариев нет:

Отправить комментарий