среда, 4 сентября 2019 г.

Путешествие на плоту - 2.

Бывает выставка ради самой выставки? Только не в нашей группе! С поделками надо играть! И сочинять добрую историю. Продолжаем.

"Итак, наши герои отправились в путешествие по реке на плоту. Вскоре они увидели на берегу огромную Сову и решили причалить к берегу, познакомиться с ней.

- Как вы живете, уважаемая Сова?
- Хорошо, только мне хочется, чтобы вы передали людям мою просьбу: не надо разорять гнезда птиц! От этого могут замерзнуть и погибнуть птенцы и взрослые птицы.
- Хорошо, мы запомним это правило, - ответили друзья и отправились в путь.
Отплыв на небольшое расстояние, лесные жители заметили, что им кто-то машет с берега. На полянке их ждали лиса, волк, заяц,еж.
- Как вам живется в лесу?-  спросила лисичка Люся.
- Мы живем дружно, вот только посоветовали бы туристам не брать домой диких животных, их детенышей. От того, что они оказываются в непривычной среде и принимают другую пищу, звери начинают скучать и болеть.
- Хорошо, мы запишем это правило для людей! - ответила лисичка Люся.
И друзья отправились на плоту дальше...Смотрят. живой фантик передвигается. Приблизились, а это ежик!
- Почему ты такой грустный, Ежик? - спросила Ворона Маша.
- За туристами прибираю мусор, - печально ответил Ежик.- Отдохнут, а после себя оставляют банки, фантики, пакеты, коробки. Засоряют наш лес. Животные могут съесть по ошибке мусор и заболеть. Вот я и подбираю за ними.
- Да, и это правило надо напомнить людям, пусть мусор убирают в пакеты и везут в город на мусорку! - воскликнула ворона Маша.
И друзья отправились на плоту дальше по реке. Смотрят. а на берегу Лиса грустная сидит. Остановились друзья, вышли на берег, спрашивают:
- Ты почему грустишь, Лиса?
- Как не грустить мне: я с дерева упала,. больно...- сказала Лиса и потерла ушибленный бочок.
- А зачем же ты на дерево полезла? - удивились друзья.
- Так я пожара испугалась. Увидела не потушенный костер, вот и полезла повыше. Туристы. бывает, разведут костер, пожарят мясо да и уйдут. Потушить костер забывают. а ведь из-за небольшого костра может и весь лес сгореть! - ответила Лиса.
- Да, надо правило это тоже людям напомнить: не разжигайте костры в лесу,. а если увидели костер, то засыпьте его землей да залейте водой! - стали рассуждать друзья.
- Как же нам рассказать все правила людям? Вот Старичок-Лесовичок Ваня бы на подсказал, он мудрый. Но он не отправился с нами, остался лес охранять, - задумались лисички Люся и Лися, зайка Ксюша и медвежонок Винни Пух.
- А вы плывите к брату Старичка-Лесовичка - Илье. Он тут недалеко избушку себе построил, увидите ее издалека, приметная она.- посоветовала Лисичка. Она уже не грустила: верила, что скоро все наладится, опасность не будет ей грозить,  ведь люди будут соблюдать правила поведения в лесу.
- Спасибо, Лисичка! - сказали друзья и отправились в путь..."
Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий