воскресенье, 14 апреля 2024 г.

Мы-исследователи.

 Современные ученые рекомендуют с детства развивать в ребенке софт скилс, т.е. мягкие навыки (креативное мышление, искусство общения, сотрудничество)


Мы реализуем в группе "живую технологию" Ирины Евгеньевны Емельяновой,  и дети  с большим удовольствием занимаются исследованиями и экспериментированием.
Когда ребята узнали о том, какие беды приносит с собой наводнение, выразили желание поучаствовать в исследовании на тему борьбы с последствиями  наводнений в будущем.

Старшие дошкольники получили "Пакеты исследователя" и отправились по группе искать ресурсы для реализации своих идей.


После этого они поделились собранным материалом с товарищами, обсудили идеи, зарисовали их  и определились с выбором "Стола-мотиватора".


"Мир физических явлений" привлек детей, которые решали проблему с быстрым отводом воды из зоны подтопления.






За столом "Рукотворный мир" ребята изобретали палатки, способные переместить в безопасное место до 100 человек, дома на высоких сваях и катапульты для быстрой доставки продуктов пострадавшим.

"Живой мир" -стол, где юные биологи придумали рассеивать семена быстрорастущих деревьев  с помощью парашютистов. "Корни деревьев быстро впитают воду",- решили изобретатели.
Юные ученые за столом "Мир отношений и чувств" заинтересовались диванами, которые быстро успокоят пострадавших и вернуть им радость и улыбки.
После полдника ребята представили свои изобретения детям другой группы.



Работа по книге И.Емельяновой "Я- софтовый воспитатель" только начинается. Впереди еще много интересных исследований.





Комментариев нет:

Отправить комментарий