вторник, 5 мая 2020 г.

Читаем и обсуждаем с ребенком рассказы о войне - 1

Как рассказать дошкольникам о Великой Отечественной войне? Тут не годятся придуманные истории о похождениях бравых солдат, легких подвигах и быстрых победах. Нужна npaвда - яркая, убедительная, живая.
Предлагаю познакомить детей с произведениями А.В. Митяева, обсудить их и проявить личностные качества в подвижных играх в домашних условиях.
Война в произведениях А.Митяева  - это не «гроз­ный топот» и «героические возгласы», не бездумная жертвенность, а тяжелая, изматывающая работа.
Можно прочитать ребенку рассказ А.В. Митяева "Куриная слепота" об ответственности солдата при выполнении задания несмотря на отклонения в здоровье.
(по ссылке:  https://litlife.club/books/305174/read?page=1) 

Беседа  с ребенком:
Вспомни, как  проходило преследование наруши­теля во время Великой Отечественной войны в рассказе А. Митяева « Куриная слепота»? 
* Кого вел Митя Корнев в штаб? 
* Что случилось со здоровьем Мити? 
* Почему он испугался? 
* Как удалось солдату выполнить задание? (Рассказ ребенка)
− В мирное время пограничники во всех странах охраняют границы своего государства. А как ты думаешь, это легко делать? А что ты знаешь о работе пограничников? (Высказывания ребенка.)
Каким должен быть настоящий пограничник, разведчик? ( Ответы: внимательным, выдержанным, смелым, сильным, наблюдательным…)
 - Давай поиграем!
Игра «Граница»
Правила: водящий − пограничник  (ребенок с завязанными глазами) сидит на посту спиной. Сзади нарушитель границы (взрослый) проходит мимо него на цыпочках. Задача «пограничника» − обнаружить «нарушителя границы», прислушиваясь к звукам и задержать!

Комментариев нет:

Отправить комментарий