пятница, 8 мая 2020 г.

Читаем и обсуждаем с ребенком рассказы о войне - 4

Четыре года вели ожесточенные бои с захватчиками миллионы советских людей. За свои подвиги они были награждены орденами и медалями.

А наш земляк, Григорий Павлович Кунавин тоже принимал участие в сражениях в годы Великой Отечественной войны и был удостоен высокого звания Герой Советского Союза.
Беседа с ребенком:
- Знаешь ли ты, где расположен памятник Г. П. Кунавину?
- Какой подвиг он совершил?
Познакомьте ребенка с рассказом военного корреспондента Ю.А.Левина о подвиге Г..Кунавина: «…25 июля рота, в которой служил ефрейтор Кунавин, получила боевой приказ: овладеть опорным пунктом врага — деревней Герасимовиче.
Настало 26 июля. Рассвет. Рота приготовилась к штурму врага. Вскоре после мощной артиллерийской обработки вражеских позиций раздался голос командира: «За Родину, вперед!» Рота, оставив траншеи, пошла на врага. Пройдена первая сотня метров, остался позади мелкий кустарник. Но с высоты, которая прикрывала подступы к деревне, застрочил немецкий пулемет. Рота залегла, замедлился темп наступления. Выход был один — подавить огневую точку. Кто выполнит эту задачу? Первым подал голос Кунавин: он готов! Командир не колебался: «Действуй!».
     Кунавин свернул в высокую рожь и по ней побежал к высоте, затем метров тридцать прополз по-пластунски в густой траве. Отсюда из-за бугорка он открыл огонь по огневой точке. Фашистский пулемет не смолкал. Кунавин еще ближе подполз к нему. Теперь можно по немцу ударить гранатой. Чуть-чуть приподнялся и метнул ее. Раздался взрыв — и стихло. И тут фашист снова застрочил. «Уцелел!» — так, видимо, про себя произнес Кунавин. Послал еще гранату, последнюю. Взрыв, тишина... Но пулемет продолжал жить. Лежит рота, товарищи головы поднять не могут. Как быть? Что предпринять?
      Что ж, есть еще одна и, кажется, последняя возможность.  И Кунавин, поднявшись во весь рост, кинулся всем телом на амбразуру дзота... Захлебнулся пулемет. Воцарилась тишина. Рота оцепенела. Сотни глаз видели, как медленно Кунавин пополз вниз и рухнул на землю. И только команда-возглас: «Вперед, товарищи!» приподняла всех и сдвинула роту с места. Теперь ничто не могло остановить стрелков. Подвиг парторга проложил им дорогу — только вперед. И они бежали по ржаному полю с такой стремительностью, будто не ноги несли их, а крылья. Немцы не сдержали натиска — покатились. Польская деревня избавилась от оккупантов.
Нынче в самом центре города Каменска-Уральского памятником стоит во весь рост Герой Советского Союза ефрейтор Григорий Павлович Кунавин. Живые цветы сюда несут благодарные потомки…»  ( http://militera.lib.ru/prose/russian/levin_ua5/12.html )
Очень дорожат своими наградами герои. Но на войне, как и в мирной жизни, случаи бывают всякие...
В рассказе А.В. Митяева "Пыль" Митя Корнев обнаружил, что медаль "За отвагу", врученную ему за отражение атаки вражеских танков, он потерял...
Прочитайте рассказ по ссылке: https://litlife.club/books/305174/read?page=2

Обсуждение рассказа:
- За что получил медаль "За отвагу" Митя Корнев?
- Что случилось с Митей Корневым в дороге? 
- Кто помогал  ему? 
- Чем закончилась история?


Комментариев нет:

Отправить комментарий